三星杯彭立尧击溃李昌镐 於之莹胜韩国男棋手晋级

  • 时间:
  • 浏览:59

  

  7月2日,第24届三星杯世界围棋公开赛预选赛在首尔韩国棋院进行了第三日的比赛。彭立尧执白178手中盘战胜韩国传奇李昌镐。另一传奇人物李世石在棋局一度落后的状态下力挽狂澜,将吕立言赢下。

  出战公开组的中国女子围棋第一人於之莹本轮首亮相,就力克韩国三段沈宰益,下轮将与张涛一决高下。

  

  三星杯预选赛成冷门温床,柁嘉熹负金永徒、檀啸负范胤,两大世界冠就此止步。新锐谢科不敌韩国棋手崔映赞、屠晓宇不敌朴永训,无缘下一轮。但公开组下半区以辜梓豪为首的中国军团依旧势厚,范蕴若、廖元赫、周贺玺、丁浩、童梦成等皆斩胜利,顺利拿到晋级权。

  详细赛果如下:

  [公开组下半区第二轮]

  H组:

  [韩国]李映九九段 胜 [日本]六浦雄太七段

  [韩国]韩相朝初段 负 [韩国]柳秀沆五段

  H组:

  [中国]檀啸九段 负 [中国]范胤七段

  [中国]严欢六段 胜 [中国]陈贤七段

  H组:

  [中国台湾]陈祈睿五段 胜 [韩国]金明完八段

  [韩国]安亨浚五段 胜 [韩国]梁建九段

  H组:

  [韩国]崔显宰三段 负 [日本]大西竜平四段

  [中国]范蕴若八段 胜 [韩国]宋圭相四段

  I组:

  [韩国]姜东润九段 胜 [日本]今分太郎初段

  [韩国]崔殷奎初段 胜 [日本]坂井健太郎初段

  I组:

  [中国]张强四段 负 [韩国]洪茂镇四段

  [中国]甘思阳五段 负 [韩国]李炫准二段

  I组:

  [中国]柁嘉熹九段 负 [韩国]金永徒二段

  [中国]周贺玺六段 胜 [日本]志田达哉八段

  I组:

  [韩国]李昌锡五段 胜 [韩国]金成进五段

  [中国]彭立尧六段 胜 [韩国]李昌镐九段

  J组:

  [中国]李钦诚九段 胜 [韩国]洪基杓八段

  [韩国]金东佑初段 负 [韩国]姜知勋初段

  J组:

  [中国]李雨昂二段 负 [韩国]元晟溱九段

  [中国台湾]林杰汉三段 负 [韩国]赵完圭初段

  J组:

  [中国]许嘉阳八段 胜 [韩国]金基范二段

  [中国]李喆六段 负 [中国]纪祥三段

  J组:

  [韩国]金志明初段 负 [韩国]韩升周五段

  [日本]福冈航太朗初段 负 [韩国]金炯佑八段

  K组:

  [中国]童梦成八段 胜 [韩国]李春揆六段

  [韩国]偰玹准五段 胜 [韩国]朱亨煜八段

  K组:

  [中国]於之莹六段 胜 [韩国]沈载益三段

  [中国]张涛六段 胜 [日本]豊田裕仁初段

  K组:

  [中国台湾]简靖庭四段 胜 [韩国]梁洧准业余

  [韩国]文钟皓初段 负 [韩国]李贤虎四段

  K组:

  [中国]屠晓宇五段 负 [韩国]朴永训九段

  [韩国]崔宰荣四段 胜 [日本]渡边宽大初段

  L组:

  [韩国]郑誓俊三段 负 [韩国]琴沚玗业余

  [日本]卞闻恺三段 负 [韩国]李宇榄初段

  L组:

  [中国]廖元赫七段 胜 [日本]内海晃希二段

  [韩国]安祚永九段 胜 [韩国]丁勋铉初段

  L组:

  [中国]王磊八段 胜 [中国台湾]蔡丞韦三段

  [中国]吕立言二段 负 [韩国]李世石九段

  L组:

  [中国]王泽锦六段 胜 [韩国]朴永龙四段

  [韩国]柳东完四段 胜 [韩国]柳昌柱初段

  M组:

  [日本]横冢力三段 胜 [韩国]李东徽二段

  [中国]辜梓豪九段 胜 [韩国]文敏钟二段

  M组:

  [中国]陈潇楠四段 胜 [韩国]陈时映七段

  [韩国]李柱衡四段 胜 [韩国]姜昌培初段

  M组:

  [中国]李昊潼初段 负 [中国台湾]许皓鈜六段

  [中国]夏晨琨六段 胜 [韩国]金荣光初段

  M组:

  [韩国]崔基勋六段 负 [韩国]李承俊二段

  [韩国]李志贤九段 胜 [韩国]沈准燮初段

  N组:

  [中国台湾]林立祥七段 负 [韩国]闵详然五段

  [中国]谢科七段 负 [韩国]崔映赞三段

  N组:

  [韩国]金起用八段 胜 [韩国]朴柱民初段

  [中国]丁浩六段 胜 [韩国]郑宇津初段

  N组:

  [中国]陈豪鑫四段 胜 [韩国]朴炫洙三段

  [中国]郑胥四段 胜 [韩国]李昊承四段

  N组:

  [韩国]金昌勋初段 胜 [韩国]刘栽豪七段

  [中国]陶欣然七段 胜 [韩国]李东勋九段

  [世界组第一轮]

  Q组:

  Andrii Kravets 胜 Karuehawanit Wichrich

  Hugh Zhang 胜 Ariane Ougier

  Halim Edwin 负 Tanguy Lecalve

  David Pollitzer 负 Anastasiia Khlepetina

  Aaron Ye 胜 Mateusz Surma

  Solal Zemor 负 Jie Hui Kwa

  Thibaud Naegele 负 Ali Jabarin

  Cheng Khai Yong 负 Zhongxia Zhao

  (顾瑶)